Больше сотни исполнителей заявились на конкурс "Солдатская песня"

Песни как человеческие судьбы – счастливые или трагичные. Но есть песни особые, ставшие для нас неотъемлемой частицей Родины. О России, войне и Победе, о долге перед страной, другом, матерью, перед совестью и памятью звучали песни 18 февраля в МАУК «ДК «Современник».

В этом году ставший традиционной «визитной картой» Фестиваль-конкурс «Солдатская песня», отмечал пятилетний юбилей. На участие в конкурсе было подано 120 заявок. После отборочного тура за Гран-при боролось 75 участников. Победителем стал Ансамбль эстрадного вокала «Акварель» МБУК «Культурно-досуговый центр п. Мартюш» (младший состав), которому был вручён уникальный колокол, освященный в честь Георгия Победоносца.

В четырех номинациях жюри определило 12 победителей 1, 2, 3 степеней, им были вручены дипломы и кубки:

- солисты возрастной категории от 15 до 25 лет:

1 место – не присуждено;
2 место разделили Софья Трапезникова и Хитров Егор;
3 место – Алиев Эльяр (воинская часть).

- солисты возрастной категории от 25 до 45 лет:

1 место – Камарут Анна;
2 место – Блохова Вера;
3 место – Сатаева Юлия.

- солисты возрастной категории от 45 лет и старше:

1 место – Шипунова Светлана;
2 место – Роганьян Борис;
3 место – Карпова Ольга.

- Ансамбли, дуэты, трио:

1 место - Ансамбль эстрадного вокала «Акварель» МБУК «Культурно-досуговый центр п. Мартюш» (младший состав);
2 место – Вокальная группа студентов 3 курса Каменск-Уральского педагогического колледжа;
3 место – Ансамбль «Ассорти» г. Каменск-Уральский.

Особым дипломом за передачу молодому поколению традиций патриотического воспитания и верность вокальному искусству награжден Почетный ветеран Фестиваля Порошин Владилен Степанович.

Дипломом за авторскую песню «Баллада о возвращении» отмечен воспитатель Каменск-Уральского многопрофильного техникума Морой Сергей.

В этот день состоялась еще одна неожиданная премьера – МАУК «ДК «Современник» презентовал законченный проект нового декора сцены - «Звезда», который зрители встретили восторженными аплодисментами.