8 апреля в ДК состоялась VI областная открытая выставка – конкурс стендового моделизма «Музей на столе»

8 апреля в ДК «Современник»  состоялась VI открытая областная выставка-конкурс стендового моделизма "Музей на столе". На выставке принимали участие как профессионалы, так и начинающие моделисты разного возраста. Такие мероприятия и объединяют любителей стендового моделизма и истории. Здесь можно задать вопрос автору любой работы и проконсультироваться на интересующую вас тему. Всем  было очень интересно и познавательно. Все участники  вернулись домой с положительными эмоциями и зарядом на новые свершения в смелых проектах и , конечно, с многочисленными подарками, дипломами и медалями.

Организаторами VI областной открытой выставки – конкурса стендового моделизма «Музей на столе» являлись Каменск-Уральская общественная организация «Клуб стендового моделизма «Литник» и МАУК «Досуговый комплекс «Современник».
Участие приняли около 140 человек, представив на суд жюри более 300 различных моделей.
Участники прибыли из Курганской, Челябинской и Свердловской области, достойно представляли города: Екатеринбург, Сухой Лог, Каменск-Уральский, Качканар, Челябинск, Верхняя Пышма, Троицк, Курган, Златоуст.
Город Челябинск был представлен историко-техническим клубом «Танкоград» и студией «Цветик-семицветик», город Троицк - МБОУ ДО «Юность», город Качканар – клубом «Молодая Гвардия», город Каменск-Уральский представлял клуб стендового моделизма «Литник», кружок стендового моделизма при школе №25 «Музей на столе», МБУДО «Центр дополнительного образования», МБУК «Детский культурный центр». Город Верхняя Пышма был представлен кружком стендового моделизма музея военной техники «Боевая Слава Урала».
Конкурс проходил в четырех возрастных группах: до 12 лет, с 13 до 17 лет, с 18 до 25 лет, старше 25 лет. Модели подразделялись по видам: авиация, флот, колесная бронетехника, гусеничная бронетехника, диорамы, историческая миниатюра. С учетом масштаба исполнения модели – всего получилось 15 различных номинаций.
Итоги были подведены в личном зачете, среди клубов стендового моделизма и среди образовательных учреждений.
Среди восьми учебных заведений первое место заняло творческое объединение «Молодая Гвардия» г.Качканар, второе место - кружок стендового моделизма музея военной техники «Боевая Слава Урала» г.Верхняя Пышма, третье место – объединение «Судомоделирования» МБОУ ДО «Юность» г.Троицк.
Среди клубов стендового моделизма второй год подряд лучшим был признан «Историко-технический клуб «Танкоград».
Фотоотчеты доступны по ссылке http://vk.com/litnikkamensk