Досуговый комплекс «Современник», г. Каменск-Уральский

12 июня прошел праздник, посвящённый Дню России

   

12 июня – День независимости России. История праздника насчитывает немного лет, но это не уменьшает его значимости для каждого гражданина. Дата 12 июня связана с двумя ключевыми событиями в истории государства. Первостепенным в выборе дня было принятие в 1990 году Декларации о суверенитете. Документ подписали 12 июня, обозначив отдельный от других стран СНГ курс развития. Также эта дата связана со всенародными выборами Президента.  С течением времени самый молодой праздник Российской Федерации принял свое истинное значение: получил государственный статус и стал основополагающим в дальнейшей независимой истории. Сейчас он проникнут чувством патриотизма и гордости за свою страну.  Его значимость осознает каждый гражданин России.

Праздничные мероприятия, посвященные этому событию, прошли по всей стране. МАУК «ДК «Современник»  масштабно подошел к празднованию Дня независимости России, подготовив для народного гуляния множество площадок с развлечениями на любой вкус. Старт гулянию дала раздача лент «Триколор».  Всем желающим был предложен праздничный аквагрим, также в виде символа российского флага. На открытой сценической площадке свое мастерство в тхэквондо демонстрировали юные спортсмены из Школы олимпийского резерва города Каменска-Уральского (Директор  СДЮСШОР Тихонцев Денис Анатольевич, Мастер спорта, Заслуженный тренер России). После выступления спортсмены контролировали сдачу норм ГТО на  воркауте за ДК «Современник». Каждый участник поощрялся полезной молочной продукцией «Олимпийская деревня».

    На чистых газонах среди берез традиционно располагался «Литературный пикник», где сотрудники библиотеки вели «Поэтический марафон». Бетонные плиты, покрывающие территорию возле ДК «Современник», раскрасили цветными мелками юные уличные художники, превратив серые будни в цветные мечты о будущем счастливой России. Не только малышей, но и их родителей, бабушек и дедушек не оставил равнодушным творческий мастер-класс, на котором из вырезанных ладошек (из бумаги цветов российского флага) создавался главный символ России – Триколор, как символ народного единения. Для активных, любящих движение и спорт ребятишек, на зеленом газоне была организована веселая спортивная эстафета, с шуточными препятствиями «Белкины проделки». На всех игровых и творческих площадках детвору ожидало множество призов: сувениры, наборы для творчества и всевозможные сладости. Также доброй традицией  стало проведение на массовых мероприятиях ДК «Современник» Выставки стендового моделизма клуба «Литник». Ребятишки стайками устремлялись к заветным  выставочным экспозициям, где с восторгом получали возможность собрать и разобрать настоящее оружейное снаряжение. На радость ребятишкам предприниматели предложили несколько разновидностей батутов, главного любимого летнего развлечения детворы в «городских джунглях», а также возможность прокатиться в повозке с лошадками.  Утолить голод гости могли ароматным пловом и горячими шашлыками, ну а дети осаждали палатку с попкорном и  сладкой ватой.

    Отдельно хочется остановиться на праздничной концертной программе. В течение четырех часов было исполнено 56 творческих номеров. Шикарные костюмы и красочные постановки показали зрителям юные артисты их Хореографического ансамбля «Родники» Каменск-Уральской ДШИ № 1, руководит которым Елена Федоровна Венедиктова.  Этот ансамбль стал другом ДК «Современник» и полюбился жителям микрорайона Ленинский за искренность и любовь к народному танцу.  Хореографические номера также представляли и хозяева праздника: Хореографический ансамбль «Радуга», Студия спортивного бального танца «Созвездие», Студия современного эстрадного танца «Фантазия». Всех этих танцоров можно назвать настоящими героями праздника, ведь они покоряли уличную сцену после ливневых дождей и града, внезапно  поселившихся на полдня в городе. Также стоически преодолевали непогоду во имя искусства и 30 вокалистов студии «Лира», которые исполнили музыкальные композиции о России, любви и дружбе, семье и просто о хорошем настроении. Зрители оценили  мастерство артистов и поддерживали бурными аплодисментами. Особо смелых артистов, выступающих под градом и проливным дождем, предприниматели угощали сладким попкорном и сахарной ватой. Главным украшением праздника стал танцевальный флешмоб, в котором приняло участие 176 человек.

    День России… Этот праздник – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Мы не отказываемся от традиций, истоков, корней и гордимся своей принадлежностью к героическому народу, который неоднократно ценой невероятных усилий отстаивал свою независимость. Мы сохранили единство и доказали всему миру, что Россия была, есть и будет великой державой.

Фото с мероприятия вы можете посмотреть в разделе «Фото» нашего сайта.

 

 

                                          

Доступность для инвалидов
Во время посещения сайта МАУК «ДК Современиик» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее
Хорошо