Досуговый комплекс «Современник», г. Каменск-Уральский

Памятная дата военной истории. 11 ноября 1918 года окончилась Первая мировая война.

В этот день в 1918 году окончилась Первая мировая война. Русский солдат вынес на себе ее главную тяжесть. Гумбинненское сражение, оборона крепости Осовец, Эрзерумская операция, Брусиловский прорыв – славные вехи нашей истории. Победа наших союзников в «войне за цивилизацию» – заслуга России.

Окончание Первой мировой войны утверждено подписанием перемирия между участниками Первой мировой войны (странами Антанты и Германией) 11 ноября 1918 года.
Подписание произошло в железнодорожном вагоне маршала Фердинанда Фоша в Компьенском лесу (во французском регионе Пикардия недалеко от города Компьень). Английский адмирал Росслин Уимисс и командующий войсками Антанты маршал Фош приняли немецкую делегацию, возглавляемую генерал-майором Детлефом фон Винтерфельдтом. В 5 часов 10 минут утра было подписано соглашение. Перемирие вступило в силу в 11 часов утра. Был дан 101 залп – последние залпы Первой мировой войны.
Эта война началась 28 июля 1914 года и продолжалась более четырех лет. Она унесла жизни почти 10 миллионов человек. В нее были вовлечены армии 38 государств. Она положила конец старой Европе: четыре империи (Российская, Германская, Османская и Австро-Венгерская) прекратили свое существование. Но и в странах-победительницах война породила «потерянное поколение», осознавшее бессмысленность этой небывалой до той поры бойни.
Во многих странах Европы этот день до сих пор остается одним из главных национальных праздников. Его называют по-разному: в Великобритании и России это День памяти, во Франции и Бельгии – День перемирия, в Канаде – День поминовения. Но во всех этих странах его отмечают непременно со всеми подобающими торжествами и чествованием героев той великой войны. В честь окончания Первой мировой отмечается и международный День памяти погибших в этой войне.

Доступность для инвалидов
Во время посещения сайта МАУК «ДК Современиик» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее
Хорошо