Досуговый комплекс «Современник», г. Каменск-Уральский

Безопасность на водных объектах в весенний период


Друзья, предлагаем Вам ознакомиться с Инструктажем по мерам безопасности на водных объектах в весенний период 

Находясь на льду, категорически запрещается проверять прочность льда ударом ноги по льду. Прочность льда рекомендуется проверять ледорубом. Прочный лед пробивается после 2-3 ударов. Если после первого удара лед пробивается и на нем появится вода, нужно немедленно остановиться, быстро осмотреться и идти обратно по своим следам, первые шаги делать нужно без отрыва ног от поверхности льда.
Во всех случаях, прежде чем сойти с берега на лед, нужно осмотреться, наметить маршрут движения, выбирая безопасные места. Лучше всего придерживаться проложенных троп.
Помните - при оттепели лед становится хрупким!
При движении по льду следует быть осторожным - внимательно следить за поверхностью льда и обходить стороной всякого рода подозрительные места.
Следует остерегаться площадок с толстым слоем снега, под снегом всегда лед тоньше, чем на открытом месте.
Особенно осторожным нужно быть там, где появилось быстрое течение, вблизи выступающих на поверхность кустов, травы, где ручьи и речки впадают в водоемы, выступают родники и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий и прочее.
При переходе по льду следовать нужно друг за другом, на расстоянии 5-6 метров друг от друга, внимательно, при этом, просматривая впереди идущего, чтобы в случае срочной необходимости вовремя оказать ему нужную помощь.
При перевозке небольших по размерам, но тяжелых грузов, их следует грузить и перемещать на санях или брусьях с полозьями, имеющими большую площадь опоры на лед, чтобы избежать провала.
Опасно на водоемах как ходить, так и кататься на льду на лыжах и снегоходах в ночное время и, особенно, в незнакомых местах.
При переходе водоема на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной ранее лыжней. Если приходится идти по целине, в целях обеспечения безопасности, крепления лыж должны быть обязательно отстегнуты, чтобы при необходимости можно было быстро освободиться от лыж, палки необходимо держать в руках, петли с кистей рук обязательно снять. Рюкзак держать на одном плече, в случае провала, чтобы успеть его скинуть. Расстояние между движущимися лыжниками должно быть не менее 5-6 метров. Во время движения по льду лыжник, идущий первым, ударами лыжных палок по льду определяет прочность льда, следит за характером льда и т.п. В весенний период обязательно нужно ходить по льду на широких лыжах с большой поверхностью опоры на лед.
В случае провала льда под ногами нужно действовать быстро и решительно: широко расставить руки, удерживаться на поверхности льда, без резких движений стараться выползти на твердый лед, а затем, лежа на спине или груди, продвигаться в сторону, откуда пришел, одновременно призывая на помощь.
При оказании помощи провалившемуся под лед, нельзя подходить к нему из-за опасности провалиться самому. К пострадавшему нужно приближаться лежа, с раскинутыми руками и ногами. Для оказания помощи пострадавшему нужно использовать все подручные средства: доски, лестницы, шесты, веревки, багры, лыжи, одежду и прочее - так как промедление недопустимо! Если этих средств нет под руками, то два-три человека ложатся на снег (лед) возле провала и цепочкой продвигаются к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги, первый из них подает пострадавшему ремень, одежду, палку и тому подобное, все, что окажется под рукой, что можно использовать для спасения человека.
Помните, в период интенсивного таяния снега, толщина льда на водоемах невелика и достигает максимум 30см, местами 10см, имеются промоины. Это связано с тем, что в декабре и январе шли обильные снегопады, поэтому водоемы как следует, не промерзли из-за толстого слоя снега на льду.
Предупреждаем вас: будьте крайне осторожны при выходе на лед, Вы рискуете своей жизнью! Не забывайте о том, что в этом году лед на водоемах очень тонкий и, безусловно, во много раз опаснее, чем в прошлые годы!
Прежде, чем выйти на лед, подумайте о своей жизни, о своих семьях, о своих близких людях и не ходите по одному! Это очень опасно для Вас!
 

 

Доступность для инвалидов
Во время посещения сайта МАУК «ДК Современиик» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее
Хорошо