Досуговый комплекс «Современник», г. Каменск-Уральский

​Историческая справка о создании службы Гражданской обороны

Гражданская оборона, является одной из важнейшей функции государства, составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности населения страны. Ее развитие имеет почти вековую историю.

Началом пути Гражданской обороны в нашей стране считается февраль 1918 года, когда в Петрограде был создан штаб воздушной обороны города под руководством Н.И. Подвойского.  В это время были установлены правила поведения населения в условиях воздушного нападения и явилось первым документом определяющим мероприятия гражданской обороны. 

В России государственная организация защиты населения берет свое начало 04 октября 1932 года, когда Совет народных комиссаров утвердил положение о местной противовоздушной обороне (МПВО), согласно которому местная противовоздушная оборона была выделена в самостоятельную составную часть всей системы противовоздушной обороны Советского государства.

В связи с этим 4 октября 1932 года принято считать днем рождения местной противовоздушной обороны – основы будущей системы гражданской обороны.

В 1961 году местная противовоздушная оборона (МПВО) была реорганизована в гражданскую оборону (ГО) СССР. В это время были разработаны теоретические основы защиты населения, а на территории всей страны осуществлен комплекс организационных, инженерно-технических, санитарно-гигиенических, противоэпидемических и других социальных мероприятий. В 1961 году была введена должность начальника Гражданской обороны.   

В 1990 году, в РСФСР был создан Российский корпус спасателей, на правах государственного комитета.

1991 года войска ГО вошли в состав государственного комитета Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ГКЧС), который 10 января 1994 года был преобразован в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).

В настоящее время гражданская оборона – это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера (ФЗ от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне»).

Основной задачей МЧС России является осуществление деятельности по организации и ведению гражданской обороны.

Гражданская оборона сегодня решает серьезные задачи: подготовку населения в области гражданской обороны, информирование и оповещение населения об опасностях и угрозах. При возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера гражданская оборона планирует и осуществляет эвакуацию населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы, предоставляет населению средства защиты, проводит аварийно-спасательные работы в случае возникновения опасностей, а также выполняет ряд других задач.

 

Вся вышеуказанная информация и видеоматериалы о создании и развитии гражданской обороны выложены на сервере FTP/ГУ/УГОиЗН/ ОМГО/! Мероприятия ГО/4 октября День ГО.

Доступность для инвалидов
Во время посещения сайта МАУК «ДК Современиик» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее
Хорошо