Досуговый комплекс «Современник», г. Каменск-Уральский

VI Городской фестиваль -конкурс "Солдатская песня" прошел в ДК "Современник" 23 февраля 2018 года

Самыми почитаемыми в России с испокон веков являются три великих устоя – духовная мощь, творческий гений русского народа и доблесть армии. 100-летие Красной Армии и День защитника Отечества МАУК «ДК «Современник» отметил VI Городским фестивалем-конкурсом исполнителей патриотической песни «Солдатская песня». Подарками стали песни, слушать которые без слез и «кома в горле» невозможно. 

После отборочного тура за Гран-при боролось 29 участников – 23 солиста, дуэт и 5 коллективов. Более 2-х часов длилась конкурная программа, которую открыл Председатель жюри, гость из Екатеринбурга, автор-исполнитель,  Кавалер ордена Красной Звезды, полковник запаса, главный научный сотрудник Уральского государственного военно-исторического музея, заведующий отделом по работе с посетителями, автор сборника стихов, диска со своими песнями и нескольких сборных дисков, лауреат многих региональных конкурсов авторской песни и Всероссийского конкурса «Гринландия-2014» Геннадиий Семёнович Кунявский.  Исполнив свою песню, он выступил с напутственным словом к участникам конкурса.

 Участники конкурса исполнили  произведения военных лет, песни о России и защитниках Отечества. Отрадно отметить, что в этом году в конкурс заявилось много участников-инклюзивов, которые стали достойными соперниками вокальным «корифеям» нашего города. Особенно хочется отметить исполнение Инклюзивной вокально-инструментальной студии «Каменская радуга», которые  поразили жюри слаженным и эмоциональным исполнением песни «Эх, дороги».  Возрастной планке также на конкурсе не было предела.  Дуэт Главатских Людмилы Павловны (71 год) и Зыкова Станислава Деодоровича (78 лет) покорил абсолютно все сердца задорным исполнением песни «Казаки в Берлине».

Песни были разные: лирические, грустные, задорные, но во всех прозвучала гордость за Россию, поклонение ее защитникам, горечь утрат на полях сражений. Жюри оценивало не только вокальные данные, но и  культуру исполнения, артистизм, оригинальность исполнения, а главное эмоциональность, ведь особенность патриотической песни – вызвать у слушателя и зрителя гордость за свою Родину и проникнуться нежными чувствами к ней. Геннадий Семенович Кунявский прокомментировал свои оценки конкурсантам так: «Судить пришлось не только головой и баллами, но и сердцем».

Каждый участник и зритель фестиваля-конкурса проникся патриотизмом – прекрасным высоким чувством, которое должно прививаться каждому человеку с рождения. Все участники получили памятные дипломы фестиваля, а призовые места распределились  следующим образом:

Номинация «Солисты от 15 до 25 лет»

Диплом I степени – Уварова Ирина (МБУК «ДКЦ)

Диплом  I I степени – Гафарова Розалия (МБУК «ДКЦ»)

Диплом  I I I степени – Волосникова Полина (Руководитель Черникова О.А.)

Номинация «Солисты от 25 до 45 лет»

Диплом I степени – Парамонов Константин  (Каменск-Уральский ОВО)

Диплом  I I степени – Юрина Нина (МАУК «ДК «Современник»»)

Диплом  I I I степени – Хайрзаманова Русалина (АНОЦКиС «Синара», ВС «Акварель»)

Диплом  I I I степени – Меньшикова Инна (МАУК «ДК «Современник»»

Номинация «Солисты от 45 лет»

Диплом I степени – Щипунова Светлана  (МАУК «СКЦ», Ансамбль «Хорошее настроение»)

Диплом  I I степени – Топорищева Сажида (МАУК «СКЦ», Ансамбль «Хорошее настроение»)

Диплом  I I I степени – Карпова Ольга (Руководитель Черникова О.А.)

Номинация «Коллективы»

Диплом I степени – Инклюзивная вокально-инструментальная студия «Каменская радуга» (ГАУСОН СО «КЦСОН города Каменска-Уральского»)

Диплом  I I степени – Ансамбль «Ассорти» (Руководитель Черникова О.А.)

Диплом  I I I степени – Ансамбль «Вишенка» (ГАУСОН СО «КЦСОН города Каменска-Уральского»)

Специальные дипломы:

«За артистизм и жизнелюбие» - Дуэт Главатских Людмила и Зыков Станислав

«За сохранение памяти поколений» - автор-исполнитель Усов Сергей (МБУК «ДК «Металлург»»)

«За авторский дебют» - автор-исполнитель Телетков Владимир

ГРАН-ПРИ 2018 – диплома победителя и памятного кубка за исполнение песни «Плач матери» удостоена Токмакова Светлана Владимировна (СОШ № 34)

Все фото с мероприятия можно посмотреть в разделе «Фото» нашего сайта.

Фото: Иван Чистяков

Доступность для инвалидов
Во время посещения сайта МАУК «ДК Современиик» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее
Хорошо