"Александр Невский- защитник земли Русской"

«На земле прекрасней я не знаю Русской заповедной стороны!
Много сохранила Русь святая Подвигов далёкой старины»

«Защитники земли русской» - так называется книжная выставка, которую посетили 18 апреля участники гражданско-патриотического клуба «Возрождение». На выставке были представлены книги по истории нашей Родины. Рассказ о героях этих уникальных книг был очень познавательным. Герои – это наша с вами историческая память, будь она самой светлой или далеко не очень радужных оттенков. Поэтому знать о героях непременно надо. Нам предстояло услышать рассказ о Герое Древней Руси – Александре Невском, проживающем в 13 веке. Александр потрудился для Русской земли и мечом и головой. –вклад его в строительство Российского государства бесценен. А о том, как мужественно и победоносно боролся он с западными врагами, расчётливо и умно берёг свой народ от хищных татар рассказывают книги, которые представлены в полном объёме в библиотеке №13, имени А.П.Гайдара. Знаменитое выражение Александра Невского: «Кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет. На том стояла, и стоять будет русская земля» является не только предупреждением всем противникам и недругам Руси, но и призывает жить в мире и согласии, решая все вопросы за столом переговоров, а не на полях сражений!!!