17 марта 2019 года в ДК «Современник» прошла VII открытая областная выставка конкурс стендового моделизма «Музей на столе».

Организаторами VII  областной открытой выставки – конкурса стендового моделизма «Музей на столе» являлись Каменск-Уральская общественная организация «Клуб стендового моделизма  «Литник» и МАУК «Досуговый комплекс  «Современник».

Участие  приняли  около 100 человек, представив на суд жюри более 300 различных моделей.

Участники прибыли из Курганской, Челябинской и Свердловской области, достойно представляли города: Екатеринбург,  Каменск-Уральский, Качканар, Челябинск, Верхняя Пышма, Троицк.

Город Челябинск был представлен историко-техническим клубом «Танкоград» и студией «Цветик-семицветик»,  город Троицк - МБОУ ДО «Юность», город Качканар – клубом  «Молодая Гвардия», город Каменск-Уральский  представлял клуб стендового моделизма «Литник», кружок стендового моделизма при школе №25 «Музей на столе», МБУДО «Центр дополнительного образования», МБУК «Детский культурный центр». Город Верхняя Пышма был представлен кружком стендового моделизма музея военной техники «Боевая Слава Урала».

Конкурс проходил в четырех возрастных группах: до 12 лет, с 13 до 17 лет, с 18 до 25 лет, старше 25 лет. Модели подразделялись по видам: авиация, флот, колесная бронетехника, гусеничная бронетехника,  диорамы, историческая миниатюра. С учетом масштаба исполнения модели – всего получилось 16 различных  номинаций.

Итоги были подведены в личном зачете, среди клубов стендового моделизма и среди образовательных учреждений.

Среди восьми учебных заведений первое место заняло  творческое объединение «Молодая Гвардия» г.Качканар, второе место  - кружок стендового моделизма музея военной техники «Боевая Слава Урала» г.Верхняя Пышма, третье место – объединение «Судомоделирования» МБОУ ДО  «Юность» г.Троицк.

Среди клубов стендового моделизма третий год подряд лучшим был признан «Историко-технический клуб  «Танкоград». Второе место Миасский клуб « Держава »  , третье студия « Цветик-семицветик » город Челябинск.

Фотоотчеты доступны по  ссылке http://vk.com/litnikkamensk