Досуговый комплекс «Современник», г. Каменск-Уральский

Современнику-45!

В ДК “Современник” сегодня прошел юбилейный отчётный концерт.

“Современнику” – 45! Отличный возраст и, кажется, он ни капельки не постарел, а наоборот расцвёл. Практически полный зрительский зал, полуторачасовая концертная программа и радостные детские лица. Сейчас в ДК “Современник” 14 творческих коллективов, в которых занимается более 700 человек. ДК стал другом не только детям, но и взрослому поколению.

За последние пять лет “Современник” изменился до неузнаваемости. В 2000-х он пустовал, здесь никто не занимался и, казалось бы, когда-то популярное место будет обречено на разрушение и никому не нужно. Но в 2009-м году пришедший в упадок дворец культуры было решено восстановить. По-тихоньку здесь начали появляться детские кружки, затем помещения стали приводить в порядок и восстанавливать, пытались привлекать зрителей.

В 2014-м году руководить “Современником” начал  Олег Валерьевич  Куликов. Заменили остекление фасадов, сделали пандус, аудитории ДК освежили и частично отремонтировали, в прошлом году площадку рядом с дворцом культуры  выложили тротуарной плиткой, работы по восстановлению здания продолжаются. В феврале именно за этот объект отдали свои голоса в рейтинговом голосовании большинство жителей Каменска-Уральского. А это значит, что проект по благоустройству сквера около ДК “Современник” удастся воплотить в жизнь.  Здание стало ярким и на него приятно смотреть. Здесь часто проходят городские мероприятия, концерты, в холле постоянно много народа.

Впервые ДК “Современник” распахнул свои двери 28 марта 1974 года, тогда он стал центром общественной жизни Ленинского посёлка, таким он является и сейчас. Интересно, что название для дворца культуры выбирали несколько лет и в своеобразном конкурсе приняли участие 148 человек – работники завода ОЦМ, пионеры, детсадовцы. Тогда “Современник” сразу же стал модным местом в Каменске, его посещало много людей, а на новогодних утренниках собиралось по 2000 детей.

Сейчас здесь проходят занятия гражданско-патриотического клуба «Возрождение», танцевальных коллективов “Гротеск”, “Радуга”, ” DFM”, работает вокальная студия и студия изобразительного искусства и фотографии. Старшее поколение занято в академическом хоре «Россияночка», а совсем ещё малыши учатся петь и танцевать в “Звёздных детках”.  Совсем недавно в “Современнике” стала базироваться студия танца и акробатики и кукольный театр. Ценители классической музыки собираются в Виртуальном  концертном зале – единственном в городе.

Богатая история и яркое будущее. В 45 лет жизнь только начинается.

Автор статьи: Екатерина Шилова

Доступность для инвалидов
Во время посещения сайта МАУК «ДК Современиик» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее
Хорошо