Досуговый комплекс «Современник», г. Каменск-Уральский

Волшебные правила здоровья

 Уважаемый друг!

Не один нормальный человек не хочет быть больным, каждый стремится прожить жизнь долго и счастливо.

По данным статистики, здоровье человека на 50% определяется тем, насколько здоровый образ жизни он ведет, на 20% - генетический фактор и наследственность, еще 20% составляют условия жизни (экология, климат, место жительства), 10% - здравоохранение.

Быть здоровым замечательно, но непросто. Это целая наука и одно из её направлений – формирование здорового образа жизни. Установка на жизнь и здоровье, совершенство физическое, духовное, социальное - это модно!

Соблюдай  10 правил здорового образа жизни! 

БУДЬ МОДНЫМ!

  1. Занимайся физкультурой 3-5 раз в неделю, не перенапрягая организм интенсивными физическими нагрузками. Обязательно найди именно для себя способ двигательной активности.
  2. Соблюдай режим питания.        Не переедай, и не голодай. Питайся 4-5 раз в день, употребляя в пищу, необходимое для растущего организма количество белков, витаминов и минеральных веществ, ограничивая себя в животных жирах и сладостях.
  3. Не переутомляйся умственной работой. Получай удовлетворение от учебной деятельности.
  4. В свободное время занимайся творчеством. Принимай активное участие в организации школьных мероприятий, посещай кружки, секции.
  5. Знай и соблюдай правила общения.                                                         

                 - Доброжелательно относитесь к людям. (Чаще говори вежливые слова, говори всегда правду, ведь ложь не красит человека, не перебивай старших, не загрязняй свою речь нецензурными словами.)                                                         

  – Прежде чем вступить в конфликтную ситуацию, подумай над тем, какой результат ты хочешь получить.                 

– В конфликте признавай не только  свои интересы, но  и    интересы      другого человека.                                              

 Это позволит тебе сохранить в  норме своё психическое здоровье.                              

Помни!   Общение это ежедневный труд!

  1. Соблюдай режим сна и бодрствования. Выработай, с учетом своих индивидуальных особенностей характера, способ отхода ко сну, позволяющий быстро уснуть и полностью восстановить силы.
  2. Соблюдай правила личной гигиены и  безопасного поведения. Одевайся строго по погоде. Соблюдай технику безопасности во время физического труда, занимаясь сортом, при использовании спортивного инвентаря.
  3. Береги зрение.  Не проводи много времени у компьютера и телевизора!
  4. Занимайся закаливанием организма и определи для себя способы, которые  помогают победить простуду.
  5. Не позволяй другим, тем, кто прикидывается твоим «многоопытным» другом заманивать тебя в ловушку. Учись не поддаваться, когда тебе предложат попробовать сигарету или спиртное , наркотические средства или психотропные веществ и  их аналогов и других одурманивающих веществ.        Если возникает неуютное чувство – не надо стесняться – твердо заяви о своём отношении к этому, скажи решительное и однозначное  НЕТ!     Не позволяй другим делать что – то против своей воли!   

Сделать правильный выбор сложно, но это сделает тебя увереннее, сильнее и успешнее!

Доступность для инвалидов
Во время посещения сайта МАУК «ДК Современиик» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее
Хорошо