Досуговый комплекс «Современник», г. Каменск-Уральский

11 февраля отмечается Всемирный день безопасного интернета.

Всемирный день безопасного Интернета отмечается ежегодно во второй вторник февраля. В 2020 году он приходится на 11 февраля. Это международный праздник. В торжествах участвуют деятели общественных организаций и фондов, официальные лица и представители правительства, сотрудники компаний сферы информационной безопасности, работники учреждений, которые защищают личные данные и борются с вредоносными программами.

Цель праздника – информировать людей об ответственном и безопасном использовании Интернета.

История праздника

Всемирный день безопасного Интернета возник в январе 2004 года. Его инициатором выступила Европейская Комиссия. Идею поддержали некоммерческие организации European SchoolNet и Insafe. Она быстро распространилась среди пользователей Интернета и в правительственных учреждениях. Insafe стала главным координатором праздника.

В России Всемирный день безопасного Интернета впервые прошел в 2005 году.

Традиции праздника

Ежегодно назначается тема Всемирного дня безопасного Интернета. Она касается актуальных проблем в сфере защиты пользователей Сети и внедрения новых программ. В этот день проходят образовательные акции, проводятся конференции и семинары. Участники общественных организаций рассказывают о способах защиты личных данных. Презентуются проекты повышения безопасности, памятки и правила пользования глобальной сетью Интернет. На телевидении транслируют тематические программы и фильмы.

В России к празднику приурочивают акцию «Неделя безопасного Рунета». В это время проходят форумы, круглые столы, конференции, на которых эксперты обсуждают вопросы угрозы в Сети, защиты от вредоносных программ, киберзависимости. Работает горячая линия с экспертами по безопасности.

Интересные факты

Центр новостей ООН сообщил, что к концу 2016 года Интернетом пользуются 3,5 миллиарда человек – 47% населения мира. Самый высокий уровень доступа в Сеть – в Исландии (98,2%), самый низкий – в африканских странах: Чаде, Сьерра-Леоне, Нигере, Сомали и Эритрее (3%).

В РФ с 2008 года действует «Национальный узел Интернет-безопасности в России» – уполномоченный член Insafe (Европейская сеть Центров безопасного Интернета) и Международной сети «горячих линий» по борьбе с противоправным контентом INHOPE. С 2011 года распространению опасного контента в Рунете противодействует Лига безопасного Интернета.

ПАМЯТКА: ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ИНТЕРНЕТА ДЛЯ ДЕТЕЙ

«Безопасный Интернет» — это социальная инициатива, направленная на повышение безопасности пребывания детей во всемирной сети. В этих целях была проведена большая исследовательская работа с экспертами и выработаны простые рекомендации для детей.

  1. Никому и никогда не разглашай свои пароли. Они – твой главный секрет. Придумай свой уникальный пароль, о котором никто не сможет догадаться. Не записывай пароли на бумажках, не храни их в открытом доступе. Не отправляй свои пароли по электронной почте.
  2. При регистрации на сайтах и в социальных сетях старайся не указывать личную информацию (номер телефона, адрес места жительства, школы, место работы родителей и другое) – она может быть доступна всем, даже тем, кого ты не знаешь!
  3.  Помни, что фотография, размещенная в Интернете доступна для просмотра всем. Старайся не размещать фото, на которых изображена твоя семья, школа, дом и другие личные данные.
  4.  Старайся не встречаться с теми, с кем ты знакомишься в Интернете.
  5. Помни, что многие люди рассказывают о себе в Интернете неправду.
  6. В Интернете и социальных сетях старайся общаться только с теми, с кем ты лично знаком. Подумай и посоветуйся с родителями, прежде чем добавить незнакомого человека к себе в список «друзей».
  7. Не используй веб-камеру при общении с незнакомыми людьми, помни о необходимости сохранять дистанцию с незнакомыми людьми.
  8. Уважай собеседников в Интернете. Никогда и ни при каких обстоятельствах не угрожай другим, не размещай агрессивный и провокационный материал. Будь дружелюбен. Не груби.
  9. Помни, что даже в Интернете существует «сетевой этикет». Если ты пишешь сообщение заглавными буквами, то собеседник может подумать, что ты кричишь на него.
  10. Не вступай в незнакомые сообщества и не распространяй по чей-либо просьбе информационные, провокационные и агрессивно-настроенные материалы и сообщения.
  11. Не все, что ты можешь прочесть или увидеть в интернете — правда. Не ленись и перепроверяй информацию в других поисковиках или спроси у родителей.
  12. Расскажи все, что ты увидел, выучил или узнал нового взрослому.
  13. Ни в коем случае не указывай свой номер телефона или электронный адрес, не отправляй с него смс на незнакомые номера в Интернете.
  14. Если тебе пришло сообщение с незнакомого адреса, его лучше не открывать.
  15. Если тебе показалось, что твои друзья отправляют тебе «странную» информацию или программы, переспроси у них, отправляли ли они тебе какие-либо файлы. Иногда мошенники могут действовать от имени чужих людей.
  16. Если ты хочешь купить в Интернете какую-либо услугу или игру, обратись к взрослому. Он подскажет тебе, как избежать мошенничества.
  17. Не загружай файлы, программы или музыку без согласия взрослых – они могут содержать вирусы и причинят вред компьютеру.
  18. Попроси родителей установить на компьютер антивирус и специальное программное обеспечение, которое будет блокировать распространение вирусов.
Доступность для инвалидов
Во время посещения сайта МАУК «ДК Современиик» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее
Хорошо