Досуговый комплекс «Современник», г. Каменск-Уральский

6 мая- памятная дата военной истории России. Парижская операция

В этот день в 1945 году советские войска начали Пражскую операцию — последнюю стратегическую операцию Великой Отечественной войны.

В ночь на 9 мая гвардейские танковые армии совершили стремительный 80-километровый бросок, вступили в Прагу и очистили город от врага. В ходе операции, завершившейся 11 мая, были пленены немецкие войска группы армий «Центр».

Потери советских войск в ходе Пражской операции составили около 50 тыс. человек, свыше 370 танков и САУ, 1 тыс. орудий и минометов, 80 самолетов. Кроме того, польские войска потеряли около 1 тыс. человек, румынские — свыше 1,7 тыс. и чехословацкие — свыше 500 человек. Всего же в боях за освобождение Чехословакии пали более 140 тыс. советских воинов.

В ознаменование этой победы Президиум Верховного Совета СССР учредил медаль «За освобождение Праги», которой были награждены все участники боёв за столицу Чехословакии.
 

Доступность для инвалидов
Во время посещения сайта МАУК «ДК Современиик» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее
Хорошо