2 декабря в ДК Современник прошел инклюзивный фестиваль

2 декабря в ДК «Современник» состоялся первый Инклюзивный фестиваль «Марафон талантов». Мероприятие приурочено к Международному дню инвалидов.  Проведение Фестиваля стало завершающим этапом в реализации грантового проекта ДК «Современник» Благотворительного фонда «Синара». В рамках подготовки к мероприятию в зрительном зале были установлены поручни и перекатной пандус для маломобильных групп населения, приобретены две индукционные системы для слабослышащих и глухих людей.

Всего в Фестивале приняли  участие 192 человека- это дети, молодежь и взрослые с ОВЗ. Участники фестиваля показали свои творческие работы по 6 направлениям: вокал, хореография, художественное слово, инструментальное творчество, декоративно-прикладное искусство и  изобразительное искусство.

Коллективные заявки на участие в конкурсе были направлены такими организациями как  ГБОУ СО “Каменск-Уральская школа”, Художественная школа № 2, Детский сад № 106, Школа № 38, ГАУСО СО «РЦ города Каменска-Уральского», Лицей № 9, Школа № 51, Детская музыкальная школа №3, Агропромышленный техникум, Позарихинская детская школа искусств, Клубное формирование ДК «Современник» «Скарабей».

Гостей фестиваля встречали две ростовые куклы «Зеркальный человек» и «Сердце».  Все с радостью фотографировались с ними на специально созданной фото-зоне. Мероприятие началось с открытия выставки работ изобразительного и декоративно- прикладного искусства. Затем гости направились в зрительный зал.

Поприветствовать участников фестиваля приехал член правления Благотворительно фонда «Синара» Гераскин Сергей Алексеевич и Депутат городской думы Каменск-Уральского городского округа Аверинский Валерий Николаевич.

В зрительном зале присутствовала атмосфера волнения педагогов за своих учеников. Но все ребята справились, порадовали зрителя песнями, танцами, игре на аккордеоне,  фортепиано, гитаре. Многие участники рассказывали стихи. Необычным номером стала миниатюра кукольного театра.

Партнерами Фестиваля выступили директор компании «Deko Plast» Мезенцева Татьяна Андреевна, Бикбулатова Юлия Андреевна, директор компании «Русский Фейерверк» Дегтярев Денис Александрович, салон- ателье «Костюмерка». Информационным партнером  фестиваля - Медиа-холдинг «Гонг» Генеральный директор Ибатулин Тахир Хайруллович.