Современник 1985 год Современник 1985 год

23 марта 1974 года Каменск-Уральский завод по обработке цветных металлов сделал щедрый подарок для своих работников и их семей, которые проживали в  поселке Ленинский, где, собственно, и располагается,  по сей день, сам завод. Свои двери распахнул новый, долгожданный,  комфортный Дворец культуры «Современник», который тут же стал центром культурной, спортивной и общественной жизни поселка Ленинский.

Свое название Дворец культуры получил пятью годами раньше, благодаря группе работников цеха № 1,  победившим в открытом конкурсе на название Дворца, в котором приняло участие 148 человек из числа работников ОЦМ, пенсионеров, пионеров и школьников, жителей города.

ДК «Современник» быстро завладел сердцами горожан, став очень модным для того времени местом, притянув творческих и талантливых людей всех возрастных категорий, которые могли выбирать себе занятие по душе в многочисленных кружках, секциях и студиях, или просто стать благодарными зрителями.  Перечень названий творческих коллективов нового Дворца культуры говорил сам за себя: Хор заводоуправления, Детский хор, ВИА «Ритм», Клуб «Юный техник», детский ВИА «Школьные годы», Клуб «Подвиг», Клуб «Антей», Школьный театр, спортивный клуб «Догоняйка», цирковой кружок и множество хореографических, вокальных кружков, любительских объединений по интересам (шашки, шахматы и прочие увлечения). Только на новогодних утренниках в ДК «Современник» бывало до 2450 детей.

За 45-летнюю историю сменилось немало руководителей: Брук Я.Б., Герасимова Э.Г., Непрозванных А.Л., Царьков, Щукина Е.В., Мухин В.Н., Пономарев Ю.Н., Боровинских А.Ю. Во Дворце всегда кипела активная жизнь. В 2001 году ДК «Современник» постигла участь большинства объектов соцкультбыта страны. Чтобы сохранить производство в условиях постперестроечных кризисов, такие объекты признавались нерентабельными, выставлялись на продажу или просто передавались на баланс муниципалитета. Так в феврале 2001 года ДК «Современник» был передан на баланс Комитета по управлению имуществом города Каменска-Уральского, а через несколько лет был совсем закрыт.

В 2009 году пришедший в упадок Дворец культуры было решено восстановить. Вновь собирался творческий коллектив, организовывались ремонтные работы по приведению помещений в рабочее состояние, собирались творческие коллективы и кружки, привлекались зрители на фестивали, конкурсы и концерты, приглашались артисты из других городов.

С 2014 года ДК «Современник» руководит Куликов Олег Валериевич.

Опустив рассказ о восстановительных работах, которые продолжаются и в настоящее время, хочется с гордостью сказать, что сегодня МАУК «ДК «Современник» встречает своих друзей и гостей новеньким фасадом, просторными залами, чистыми и уютными аудиториями, а также создает условия для комфортного и доступного пребывания людей с ограниченными физическими возможностями здоровья.

Сегодня МАУК «ДК «Современник» - это более 20 творческих коллективов и  клубных формирований на бесплатной и платной основе, в которых занимается более 600 человек:

ДК «Современник» ежегодно проводит свыше 240 мероприятий, организовывая досуг  более 80 тысяч жителей города. Прежде всего, творческий коллектив сотрудников бережно хранит и приумножает те традиции, которые были созданы. Все творческие коллективы ведут активную концертную деятельность, участвуя не только в мероприятиях ДК, но и в городских мероприятиях, городских, областных и региональных конкурсах.

В МАУК «ДК «Современник» располагается единственный в городе Виртуальный  концертный зал, который отметит третью годовщину рождения. За это время в стенах ДК «Современник» ценители классической музыки нашли единомышленников, с которыми их сплотила любовь к академическому искусству.

Сейчас Досуговый комплекс живет активной творческой и общественной жизнью, события которой подробно освещены на страницах интернет-сайта sovremennik-dk.ru, и на странице «Наш Современник» социальной сети «ВКонтакте», где насчитывается около 3000 друзей.

Современник 2015 год Современник 2015 год